каким объемом углекислого газа при 17 С и 8 атм. следует насытить 12 л 10 Н NaOH для получения кислой соли?

+5
Ответы (2)
  1. 18 июня, 19:12
    0
    составим уравнение реакции:

    CaCO3 = CaO + CO2

    найдем количество вещества СаСО3. для этого следует массу вещества разделить на молярную массу:

    n (CaCO3) = m/M = 10/100 = 0,1 моль

    количество вещества CO2 по нашим вычислениям - 0,1 моль

    значит можем найти объем углекислого газа. для этого следует умножить объем вещества на молярный объем:

    V (CO2) = v*Vm = 0,1*22,4 = 2,24 л
  2. 18 июня, 20:51
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    v (CaCO3) = m/M=10/100=0,1 моль

    количество CO2 по уравнению реакции 0,1 моль

    V (CO2) = v*Vm=0,1*22,4=2,24 л