Объем углекислого газа, который необходим для взаимодействия с 342 г 10% раствора гидроксида бария для получения кислой соли

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 12:36
    0
    Ba (OH) ₂+2CO₂=Ba (HCO₃) ₂

    m (Ba (OH) ₂) = 342 г * 0,1 = 34,2 г

    n (Ba (OH) ₂) = 34,2 г / 171 г/моль = 0,2 моль

    1n (Ba (OH) ₂) = 2n (CO₂) = 0,2 * 2 = 0,4 моль

    V (CO₂) = 0,4 моль * 22,4 л/моль = 8,96 л