При пропускании 4,48 литров углекислого газа через раствор гидроксида бария с массовой долей 12% образовался карбонат бария. Вычислите массу исходного раствора гидроксида бария.

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 07:20
    0
    CO2+Ba (OH) 2=BaCO3+H2O

    1 1

    n (CO2) = 4,48:22,4=0,2 моль; n (Ba (OH) 2=0,2 моль; m (Ba (OH) 2 в растворе=0,2*171=34,2 Г;

    m (Ba (OH) 2 раствора=34,2:0,12=285 г