При пропускании 4.48 л (н. у.) углекислого газа через раствор гтдроксида бария с массовой долей 12 процентов, образовался карбонат бария. Вычислите массу исходного раствора гидроксида бария.

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 13:05
    0
    СO2+Ba (OH) 2=BaCO3+H2O

    n (CO2) = 4,48k/22,4 л. моль=0,2 моль

    n (Ba (OH) 2) = n (CO2) = 0,2 моль

    mв. (Ba (OH) 2) = 0,2 моль*171 г. моль=34,2 г

    mр. (Ba (OH) 2) = 34,2 г/0,12=285 г

    Ответ:mр. (Ba (OH) 2) = 285 г