Составить хим уравнение по схемам и укажите типы этих реакций:

а) кремнивая кислота - >оксид кремния (IV) + вода

б) Цинк + Соляная кислота-> ...

в) Оксид калия+вода->гидроксид калия

Закончить уравнения возможных реакций

а) Cu (OH) 2+HNO3

,) KCL+H3PO$

B) HCL+AgNO3

+1
Ответы (1)
  1. 4 августа, 02:58
    0
    I. a) H2SiO3 ⇒нагревание⇒ SiO2 + H20 [р-я разложения]

    b) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 [замещения]

    в) K2O + H20 = 2KOH [соединения]

    II. a) Cu (OH) 2 + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2H20

    b) 3KCl + H3PO4 ≠ (р-я не идет - не выпадает осадок и не выделяется газ)

    в) HCl + AgNO3 = AgCl + HNO3