Как вычислить pH 1 нормального раствора серной кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 01:56
    0
    Поскольку серная кислота даёт при диссоциации два иона водорода, то реальная концентрация ионов - 0,04 моль/л.

    рН = - lg[H+] = - lg[0,04] = - lg 4*10^-2 = - lg4 + 2 = - 0,6 + 2 = 1,4

    ответ: рН = 1,4