Определите количество вещества, объем (н. у.) и массу аммиака, необходимого для получения 250 кг сульфата аммония, используемого в качестве удобрения.

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 13:49
    0
    2NH3 + H2SO4 = (NH4) 2SO4

    n ((NH4) 2SO4) = m ((NH4) 2SO4) / M ((NH4) 2SO4) = 250/132 = 1,9 кмоль

    По уравнению n (NH3) = 2*n ((NH4) 2SO4) = 2*1,9 = 3,8 кмоль

    m (NH3) = n (NH3) * M (NH3) = 3,8*17 = 64.6 кг

    V (NH3) = Vm*n (NH3) = 22,4*3,8 = 85,12 л.