Определите количество вещества, объём и массу аммиака, необходимого для получения 250 кг сульфата аммония, используемого в качестве удобрения.

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 03:14
    0
    2NH3+H2SO4 = (NH4) 2SO4

    n ((NH4) 2SO4) = m/M=250000/132=1894 (моль)

    n (NH3) = n ((NH4) 2SO4) * 2=3788 (моль) - - количество вещества

    m (NH3) = n (NH3) * M=3788*17=64396 (гр) = 64,4 (кг) - - масса вещества

    V (NH3) = n (NH3) * Vm=3788*22.4=84851.2 (л) = 84,85 (м^3) - - объём вещества