При сдигании углеводорода образовалось 3,36 л углекислого газа и 1,35 г воды. Относительная плотность углеводорода по азоту равна 2,79. Найдите молекулярную формулу углеводорода

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 20:04
    0
    Дано:

    V (CO2) = 3,36 л

    m (H2O) = 1,35 г

    D (N2) = 2,79

    Найти:

    Решение:

    CxHyOz + O2 = xCO2 + 1/2yH2O

    ν (CO2) = V/Vm = 3,36 л / 22,4 л/моль = 0,15 моль;

    ν (C) = 0,15 моль.

    ν (Н2 О) = m / M = 1,35 / 18 = 0,075 моль.

    ν (H) = 0,075 • 2 = 0,15 моль.

    C : H = 0,15 : 0,15 = 6 : 6

    Простейшая формула - С6 Н6

    Проверка решения: М (C6H12) = 12∙6 + 1∙6 = 787 г/моль

    М = Dпо N2 • М (N2) = 2,79 • 28 = 78,12 г/моль

    формула выведенная нами полностью соответствует составу.

    Ответ: Простейшая формула - С6 Н6 - бензол