К 125 граммам воды добавили 50 граммов раствора в массовой доле серной кислоты 12 %. Рассчитайте массовую долю кислоты в полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 14:56
    0
    m (к-ты) = 50*0,12=6 грамм

    m (р-ра) = 125+50=175 грамм

    массовая доля = масса раст-ного вещества/массу р-ра*100%=6/175=3,42%