какую массу оксида железа можно получить при восстановлении 464 г магнетита оксидом углерода (2), если потери составляют 15%

+2
Ответы (2)
  1. 3 июля, 07:06
    0
    Тут даже реакции не нужны. Просто посчитаем массу железа в магнетите (формула вроде бы Fe3O4). Она равна 464 г*56*3 / (56*3+16*4) = 336 г. Учитывая потери,

    m (Fe) = 336*0.85=285.6 г.
  2. 3 июля, 08:28
    0
    Fe3O4 + 4CO = 3Fe + 4CO2

    n (Fe3O4) = 464/232=2 моль

    тогда теоретически можно получить 6 моль железа, а практически 6*0.85=5.1 моль

    а это 285.6 г железа