Какая масса сернистогагаза выделится при взаимодействии 25,2 г. сульфита натрия с азотной кислотой.

+4
Ответы (1)
  1. 13 июня, 15:32
    0
    25,2 г Х

    Na2SO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O + SO2 ^

    126 г 64 г

    Х = 25,2 * 64 / 126 = 12,8 г