вычислите объем углекислого газа (при н. у.), который образуется при взаимодействии 350 г 25%-ого раствора соляной кислоты с 30 г известняка (CaCО3)

+5
Ответы (2)
  1. 20 июня, 17:22
    0
    СaCO3+2HCl=CaCl2 + H2O + CO2

    350*0,2=70 г HCl, моль равно 70/36,5=1,9178 моль

    30*0,85=25,5 СaCO3, моль 25,5/100=0,255 моль (недостаток) по нему считаем

    моль СО2=0,255, объем 0,255*22,4=5,712 л и 85%: 5,712*0,85=4,8552 л
  2. 20 июня, 20:26
    0
    2HCl + CaCO3 = CaCl2 + H20 + CO2;

    m (HCl) = m (HCl раствора) * w (HCl) / 100% = 350 * 25 / 100% = 87,5 г;

    M (HCl) = 36,5 г/моль;

    n (HCl) = m/M = 87,5 / 36,5 = 2,4 моль;

    n (CO2) = n (HCl) * 1 / 2 = 2,4 * 1 / 2 = 1,2 моль;

    M (CO2) = 44 г/моль;

    m (CO2) = M * n = 44 * 1,2 = 52,8 г