СО (г) + 2H2 (г) = CH3OH (ж) ; ^Н=-128,05 кДж?

Вычислите, при какой температуре наступает равновесие в этой системе?

+4
Ответы (1)
  1. 20 июня, 18:20
    0
    В состояния равновесия

    ΔG = 0 и ΔH = TΔS.

    Находим ΔS. для данной системы:

    S 0 (СО) = 197,55∙10-3 кДж/моль·К;

    S0 (Н2) = 130,52·10-3 кДж/моль·К;

    S0 (СН3 ОН) = 126,78·10-3 кДж/моль·К;

    ΔSх. р=126,78·10-3 - (197,55∙10-3+2·130,52·10-3) = - 331,81·10-3

    Из условия равновесия

    ΔH = TΔS находим Т = ΔH/ΔS=128.05/331.81^10^-3=385.9 K