Вычислите массу и количество вещества осадка, образующегося при взаимодействии растворов 13,6 г хлорида цинка и 0,1 моль нитрата серебра

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 09:37
    0
    ZnCl2+2AgNO3=Zn (NO3) 2+2AgCl

    (AgCl-осадок)

    Рассчитаем кол-во хлорида цинка: 13.6 г/136=0.1 моль

    Т. к дано несколько кол-в веществ, то необходимо вести расчет по недостатку. А недостатком является нитрат серебра. Тогда кол-во осадка равно: 0.1*143,5=14,35 г. Ответ: осадок-AgCl; его кол-во=0,1 моль; масса осадка 14,35 грамм.