1. Сколько содержится литров в 25 г PH3

2. В каком веществе содержится больше молекул в 10 г или 0.1 литре SO3

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 12:52
    0
    M = 25 (г)

    M (PH3) = 31+3*1=34 (г/моль)

    n=m/M = 25/34 = 0.74 (моль)

    V=Vm*n, Vm - объем газа при н. у. = 22,4 (л/моль)

    V = 22.4*0.74 = 16.58 (л)

    m=10 (г)

    M (SO3) = 32+3*16 = 80 (г/моль)

    n=m/M = 10/80 = 0.13 (моль)

    N=Na*n, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    N=6.02*10^23*0.13 = 0.7826*10^23 (молекул)

    V = 0.1 (л)

    n = V/Vm, Vm - объем газа при н. у. = 22,4 (л/моль)

    n = 0.1/22.4 = 0.005 (моль)

    N=6.02*10^23*0.005 = 0.0301*10^23 (молекул)