Для реакции с 50 г. 6,5%-ного раствора азотной кислоты потребовалось 80 г. раствора гидроксида калия. Рассчитайте массовую долю KOH в этом растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 14:10
    0
    HNO3 + KOH = KNO3 + H2 (газ)

    m (HNO3) = 50 * 6.5 / 100 = 3.25 г

    m (KOH) = 3.25 * 56/63 = 2.9 г

    W (KOH) = 2.9 / 80 * 100 % = 3.625 %

    я так думаю