Вычислите массу осадка, образовавшегося при взаимодействии 200 г 10% ного раствора гидрооксида натрия с хлоридом магния.

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 10:15
    0
    MgCl2 + 2NaOH=Mg (OH) 2 + 2NaCl

    масса чистого NaOH 200*0.1=20g

    колтчество чистого NaOH 20 г/40 г/моль=0.5 моль

    стехиометрии получится столько же осадка, т. е. 0.5 моль, а это 0.5 моль * 58 г/моль=29 г