1) Вычислить относительые молекулярные массы веществ: С3 Р8, Сu2S, NH3, MgO.

2) Какую информацию можно узнать по химической формуле: NH3?

3) Расчитать массовую долю каждого элемента и массовые отношения в Cu2S и MgO.

4) Вычислить массу меди, которую можно выделить из Cu2S массой 700 г

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 09:09
    0
    1) Mr (C3P8) = 3*12+8*31=284

    Mr (Cu2S) = 64*2+32=160

    Mr (NH3) = 3+14=17

    Mr (MgO) = 16+24=40

    2) NH3 Аммиак. Нитрид водорода. Состоит из 1 атома водорода и 3 атомов азота.

    3) Mr (Cu2S) = 160

    ω (Cu) = ((64*2/160) * 100%) = 80 %

    ω (S) = ((32/160) * 100%) = 20 %

    Mr (MgO) = 40

    ω (Mg) = ((24/40) * 100%) = 60 %

    ω (O) = ((16/40) * 100%) = 40 %

    4) m (Cu2S) = 700 г

    Cu:S=8:2

    m (Cu) = (700 г/100%) * 80%=560 г

    Ответ: 560 г