при взаимодействии 200 г 40%-ного раствора гидроксида натрия с хлоридом железа (3) образуется осадок. Вычислите массу образовавшегося осадка

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 06:03
    0
    3NaOH + FeCl3 = 3NaCl + Fe (OH) 3↓

    m (NaOH) чист = 200*0,4 = 80 г

    ν (NaOH) = m/M = 80/40 = 2 моль

    ν (Fe (OH) 3) = 3 * ν (NaOH) = 3*2 = 6 моль

    m (Fe (OH) 3) = ν*M = 6*107 = 642 г