При взаимодействии 150 г 20%-ного раствора гидроксида натрия с хлоридом железа 3, образовался осадок. Вычислите массу осадка.

+1
Ответы (2)
  1. 15 мая, 16:58
    0
    3NaOH + FeCl3 - > Fe (OH) 3 + 3NaCl m (NaOH чистого) = 150*0,2=30 грамм n (naoh) = 30/40=0,75 моль x - n (Fe (OH) 3) x=2,25 моль m (fe (oh) 3) = 2,25*107=240,75 грамм (масса осадка)
  2. 15 мая, 18:44
    0
    3NaOH + FeCl3 = Fe (OH) 3 + 3NaCl

    m (NaOH) = m (p-pa) * W (NaOH) = 150*0,2 = 30 г

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 30/40 = 0,75 моль

    По уравнению n (Fe (OH) 3) = n (NaOH) / 3 = 0,75/3 = 0,25 моль

    m (Fe (OH) 3) = n (Fe (OH) 3) * M (Fe (OH) 3) = 0,25*107 = 26,75 г.