При взаимодействии 150 г 20% раствора гидроксида натрия с хлоридом железа (3) образовался осадок. Вычислите массу осадка и количество вещества, содержащегося в нём.

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 22:32
    0
    3NaOH + FeCl3 = Fe (OH) 3 + 3NaCl

    m (NaOH) = m (p-pa) * W (NaOH) = 150*0,2 = 30 г

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 30/40 = 0,75 моль

    По уравнению n (Fe (OH) 3) = n (NaOH) / 3 = 0,75/3 = 0,25 моль

    m (Fe (OH) 3) = n (Fe (OH) 3) * M (Fe (OH) 3) = 0,25*107 = 26,75 г.