слили 2 раствора калийной селитры 160 гр 5%и 140 гр 20% какова массовая доля калийной селитры в полученном растворе?

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 23:41
    +2
    Находим массы селитр из первого и второго раствора отдельно:

    m1 (KNO3) = 160*5%=8 г

    m2 (KNO3) = 140*20%=28 г

    Всего селитры: 8+28=36 г

    Масса слитых вместе растворов: 160+140=300 г

    W (KNO3) = 36/300=0.12=12%