Определить массу осадка полученного при сгорании 200 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 24% с избытком раствора хлорида меди (II)

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 08:13
    0
    48 x

    CuCl2 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + 2NaCl

    2*40 г/моль 98 г/моль

    m в-ва (NaOH) = m (р-ра) * W (NaOH) / 100% = 200*24/100=48 г.

    m (Cu (OH) 2) = m (NaOH) * M (Cu (OH) 2) / M (NaOH) = 48*98/80=58,8.