В реакцию вступили 3 л водорода и 3 л хлора. вычислить объем полученого хлороводорода

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 07:51
    0
    H2+Cl2=2HCl

    1) n (H2) = n (Cl2) = V/Vm=3 л/22.4 л/моль=0,136 моль

    2) n (HCl) = 2n (H2) = 2n (Cl2) = 0,273 моль

    3) v (HCl) = n*Vm=0,273 моль*22,4 л/моль=6,109 л