По уровнению химической реакции fe+HCl===feCl3+H2 росчитать объём водорода который образуеться если в реакцию вступили 32 л хлороводорода

+1
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 19:34
    0
    2fe+6hcl=2fecl3+3h2

    m (h2) = 32*3/6=16 литров.
  2. 10 ноября, 20:50
    0
    Там нужны коэффициенты получается: 2Fe+6HCl - - - 2FeCl3+3H2

    Теперь количество в-ва хлороводорода будет V/Vm = 32.22,4=1,4 моль

    Хлороводород по уравнению относится к водороду как 2:1, получается, что кол-во в-ва водорода вполовину меньше=0,7 моль

    Объем водорода равен n*Vm = 0,7*22,4 = 15,68 л