Найдите массу уксусного альдегида, который получится из 92 г этанола, если выход равен 80 %.

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 13:26
    0
    CH3CH2OH+CuO=CH3COH+H2O+Cu

    n (C2H5OH) = 92/46=2 моль=n (CH3COH)

    m (CH3COH) = 2*44=88 г=m (теор)

    выход = m (прак) / m (теор)

    m (прак) = выход*m (теор) = 0,8*88=70,4 г