В воде массой 300 грам растворили 2 моля хлорида натрия. Найти массовую долю полученного раствора

+5
Ответы (1)
  1. 20 августа, 11:53
    0
    1. Определим массу 2 моль хлорида:

    m (NaCl) = v*M=2 * 58,5=117 г

    2. Рассчитаем массу раствора:

    m (раствора) = m (NaCl) + m (H2O) = 117+300=417 г

    3. Определим массовую долю хлорида в растворе:

    w (NaCl) = m (NaCl) / m (раствора) = 117/417 = 0,28 или 28%