смешали 600 грамм 37%-ного раствора фосфорной кислоты 450 грамм 45%-ного раствора этого же вещества. Определите концентрацию полученного раствора.

+5
Ответы (1)
  1. 10 января, 12:10
    0
    1) m1 (H3PO4) = 600*0,37=222 г

    m2 (H3PO4) = 450*0.45=202.5

    w=m (вещ-в) / m (р-ра) = (222+202.5) / (600+450) = 424.5/1050=0,404 или 40,43

    Если ответ нужно округлить до десятых, то пиши 40,4, если до сотых, то 40,43, ну и, наконец, если целое число, то пиши 40)