88 г сульфида неизвестного 2 валентного металла реагирует с избытком соляной кислоты с образование 22,4 л газа (н. у). Полученный газ полностью поглотил 400 мл 25% рствора гидроксида натрия, имеющего плотность 1,28 г/см3. О каком двухвалентном металле идет речь? Какая соль образуется в результате превращений.

+1
Ответы (1)
  1. 27 июля, 02:04
    0
    MS + 2HCl = MCl2 + H2S

    n (H2S) = 22,4/22,4 = 1 моль

    n (MS) = n (H2S) = 1 моль

    M (MS) = 88/1 = 88 г/моль

    M (M) = 88-32 = 56 г/моль

    металл - железо.

    m (раствора) = 1,28*400 = 512 г

    m (NaOH) = 512*0,25 = 128 г

    n (NaOH) = 128 / 40 = 3,2 моль - избыток

    2NaOH + H2S = Na2S + 2H2O

    соль - сульфид натрия