88 г сульфида неизвестного двухвалентного металла реагирует с избытком хлористоговодородной кислоты с образованием 22, 4 л (н. у.) Газа. Полученный газ полностью поглотил 400 мл 25%-ного по массе раствора гидрооксида натрия, имеющего плотность p=2,280 г/см³. о каком двухвалентного металла идет речь в задании? какая соль образуется в результате перечисленных превращений?

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 00:36
    0
    MeS + 2HCl = MeCl2 + H2S

    H2S + 2NaOH = Na2S + 2H2O

    n (H2S) = V/Vm=22,4/22,4=1 моль

    n (MeS) = n (H2S) = 1 моль

    n (MeS) = m/M=88 / (x+32), где х - атомная

    масса металла

    1=88 / (х+32)

    х+32=88

    х=56

    Следовательно, металл - железо.

    m (NaOH) = 400*2,28*0,25=228 г

    n (NaOH) = m/M=228/40=5,7 моль

    NaOH в избытке, следовательно образуется средняя соль - сульфид натрия Na2S