рассчитайте массовые отношения элементов. входящих в состав следующих соединений SO3? CuSO4

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 13:10
    0
    1) молярная масса оксида серы=32+16*3=80 г/моль

    w (S) = 32/80*100%=40%

    следовательно массовая доля кислорода=60%

    2) молярная масса сульфата меди=160

    w (cu) = 64/160*100%=40%

    w (s) = 32/160*100=20%

    следовательно массовая доля кислорода=40%