сколько выделится соли при соединении 4 грамм гидроксида натрия с озонтной кислотой?

+1
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 10:15
    0
    n (NaOH) = m/M=4 г/40 г/моль=0,1 моль

    0,1 моль х

    NaOH+HNO3=NaNO3+H2O

    1 моль 1 моль

    х=0,1 моль

    m (NaNO3) = n*M=0,1 моль * 85 г/моль=8,5 г

    Ответ: 8,5 г
  2. 27 сентября, 12:07
    0
    Имеем: аминокислоту, щелочь, неорганическую сильную кислоту, спирт, щелочной металл.

    1. аминокислота будет реагировать с гидроксидом калия с образованием соли, с натрием - с выделением водорода и образованием соли

    2. гидроксид калия - с азотной кислотой с образованием соли и воды

    3. азотная кислота с натрием ... тут надо бы почитать учебник ... азотная кислота сильный окислитель и с разными металлами часто ведет себя не как кислота (выделяя водород), а как окислитель, выделяя различные соединения азота от аммиака до двуокиси азота. Кажется чем активней металл, тем меньше у зота срепень окисления, т. е. с натрием скорее всего выделяется аммиак (или получается нитрат аммония) или газообразный азот.

    4. спирт с натрием проявляет слабокислотные свойства и будет взаимодействовать с образованием алкоголята натрия и водорода