дана схема превращений. составьте уравнения реакций N2-N2O5-HNO3-NaNO3

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 10:50
    0
    1) из простого азота можно получить NO, а не N2O5

    а N2O5 получится только так:

    N2+O2=2NO

    2NO+O2=2NO2

    4NO2+O2=2N2O5

    2) N2O5+H2O=2HNO3

    3) HNO3+NaOH=NaNO3+H2O