Ca (OH) 2+H3PO4 = составьте полно и сокращенное ионное уравнение

+2
Ответы (2)
  1. 24 марта, 13:40
    0
    3Ca (OH) 2 + 2H3PO4 = Ca3 (PO4) 2 + 6H2O.

    полное:

    3Ca (2+) + 6OH (1-) + 6H (1+) + 2PO4 (3-) = 3Ca (2+) + 2PO4 (3-) + 6H2O.

    неполное совпадает с полным.
  2. 24 марта, 14:11
    0
    3Ca (OH) 2 + 2H3PO4 = Ca3 (PO4) 2 + 6H2O.

    Полное ионное уравнение реакции:

    3 Ca + 6OH + 6H + 2PO4 = Ca3 (PO4) 2 + 6H2O

    В данном случае полное ионное уравнение совпадает с сокращенным ионным уравнением.