Какой объем кислорода необходим для полного сжигания 1 г магния?

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 14:53
    0
    Дано

    m (Mg) = 0.001 кг

    V (O2) = ?

    M (Mg) = 24 г/моль

    Vm=22.4 л/моль

    V=объем; v=кол-во вещества

    решение

    v=m/M; V=Vm*v;

    v (Mg) = 0.001/24=0.00004 моль

    Mg+O2=CO2+H2O

    Mg O2

    0.00004 0.00004

    V (O2) = 22.4*0.00004=0.0009 л=0.9 мл