1. Вычислите рН 0,01 М раствора гидроксида калия.

2. Вычислите рН 0,1 М раствора уксусной кислоты.

3. Вычислите рН 0,001 М раствора гидроксида аммония

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 05:21
    0
    1. Гидроксид калия - сильное основание, диссоциирует нацело, значит концентрация ОН (-) равна концентрации КОН и равна 0,01 моль/л.

    рОН = - lg[OH-] = - lg0,01 = 2.

    Находим рН: рН + рОН = 14 рН = 14 - рОН = 14 - 2 = 12.

    2. Найдем степень диссоциации уксусной кислоты:

    Ка = а²с / (1-а) 1,78 * 10^ (-5) = 0,1 а² / (1-а) 1,78 * 10^ (-4) = а² / (1-а).

    Решая квадратное уравнение, получаем а = 0,013.

    Тогда рН = - lg[H+] = - lg (ac) = - lg (0,013 * 0,1) = 2,89.

    3. Найдем степень диссоциации NH3*H2O:

    Ka = a²c / (1-a) 1,76 * 10^ (-5) = 10^ (-3) * a² / (1-a) 0,0176 = a² / (1-a).

    Решая квадратное уравнение получаем а = 0,1245.

    Тогда рOН = - lg[OH-] = - lg (ac) = - lg (0,1245 * 0,001) = 10,1.