Сколько граммов серной кислоты необходимо для нейтрализации 100 г 7,4% раствора гидроксида кальция

+1
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 13:37
    0
    w=mр-в/mр-ра

    mр-в=0,074*100=7,4 г

    1/1

    n (Ca (OH) 2) = 7.4/74=0.1 моль

    n (H2SO4) = 0.1 моль

    m (H2SO4) = 0.1 моль*98 г/моль=9,8 г

    Ответ: m (H2SO4) = 9.8 г