Сколько литров ацетилена сгорело, если известно, что для этого было израсходовано 24 л воздуха (н. у.) ? Хватит ли получившегося СО2 для нейтрализации до средней соли 150 мл 10%-ного раствора гидроксида натрия (ρ = 1,2 г/мл) ? Ответ подтвердите расчетом.

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 16:19
    0
    Уравнения реакций:

    2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O

    CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

    Рассчитаем объем кислорода:

    V (O2) = 0.21*V (возд) = 0,21*24 л = 5,04 л

    Рассчитаем количество вещества кислорода:

    n = V/Vm = 5,04 л/22,4 л/моль = 0,225 моль

    По уравнению реакции:

    n (CO2) = 0.8*n (O2) = 0,8*0,225 моль = 0,18 моль

    По уравнению реакции:

    n (C2H2) = 0.4*n (O2) = 0.4*0,225 моль = 0,09 моль

    Рассчитаем объем ацетилена:

    V = Vm*n = 22,4 л/моль*0,09 моль = 2,016 л

    Рассчитаем количество вещества гидроксида:

    n (NaOH) = w*p*V/40 = 0,1*150 мл*1,2 г/мл/40 г/моль = 0,45 моль

    По уравнению реакции:

    n (NaOH) = 2n (CO2) = 2*0,18 моль = 0,36 моль

    Ответ: объем ацетилена: 2,016 л, CO2 - хватит