Напишите уравнения реакций.

а) Mg + H2SO4 (разб) = ...;

б) Mg + H2SO4 (конц) = ...;

в) Al+H2SO4 (разб) = ...;

г) Al+H2SO4 (конц) = ...;

+2
Ответы (2)
  1. 2 июня, 10:07
    0
    a) Mg+H2SO4=MgSO4+H2

    b) Mg + 2H2SO4 = MgSO4 + SO2 + 2H2O.

    или

    4Mg + 5H2SO4 = 4MgSO4 + H2S + 4H2O

    в) Al+H2SO4=AlSO4+H2

    c) 2Al+6H2SO4=Al2 (SO4) 3+3SO2+6H2O
  2. 2 июня, 12:44
    0
    А) Mg + H2SO4 (разб) = MgSO4+H2

    Б) Mg + 4H2SO4 (конц) = 4MgSO4 + H2S + 4H2O

    В) 2Al+6H2SO4 (разб) = Al2 (SO4) 3+3SO2+6H2O

    Г) 2Al+3H2SO4 (конц) = Al2 (SO4) 3+3H2