Как доказать, что соль содержит катионы алюминия Al+3? Составьте соответствующие уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 19:11
    0
    Al2O3+2NaOH+3H2O=2Na[Al (OH) 4]

    Al2O3+2Na (+) + 2OH (-) + 3H2O=2Na (+) + 2[Al (OH) 4] (-)

    В случае других комплексов:

    Na[Al (OH) 4 (H2O) 2]

    Соотвественно уравнение реакции:

    Al2O3+2NaOH+5H2O=2Na[Al (OH) 4 (H2O) 2]

    Al2O3+2Na (+) + 2OH (-) + 5H2O=2Na (+) + [Al (OH) 4 (H2O) 2] (-)

    Al2O3+2OH (-) + 5H2O=2[Al (OH) 4 (H2O) 2] (-)

    ("+") ("-") - положительный (катион) и отрицательный (анион).