Из 200 гр 20% раствора соли выпарили 50 гр воды. Какой стала массовая доля соли в растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 29 июня, 16:57
    0
    Масса соли в растворе: 200*0,2=40 г. Данная масса при упаривании раствора остается неизменной.

    По условию, масса раствора уменьшилась на 50 граммов и составила: 200-50=150 г.

    Находим концентрацию соли в данном растворе: (40/150) * 100%=26,7%