Определите массу анилина, образующегося из 503 г нитробензола и 24 г водорода

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 05:28
    0
    С6 Н5 NO2 + 3H2 = C6H5NH2 + 2H20

    ню (С6 Н5NO2) = 503/123 = 4,09 моль

    ню (Н2) = 24/2=12 моль

    Найдем избыток недостаток

    ню нитробензола / 1 = 4,09 ню воды/3 = 4 - недостаток

    ню воды=ню анилина=4

    m (C6H5NH2) = 4 * 93 = 372 г