Сколько грамм гидроксида натрия требуется для реакции обмена с 50 граммами сульфата аллюминия

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 10:17
    0
    Дано: Решение:

    m (Al2 (SO4) 3) = 50 г х г/моль 0.146 г/моль

    m (NaOH) - ? 6 NaOH + Al2 (SO4) 3 = 3 Na2SO4 + 2 Al (OH) 3↓

    6 моль 1 моль х=0.876

    n (Al2 (SO4) 3) = 50 / 342 = 0,146 моль

    M (Al2 (SO4) 3) = 342 г/моль M (NaOH) = 40 г/моль

    м (NaOH) = 0,876 * 40 = 35.04 г

    Ответ: 35.04 г.