вычислите объемные и массовые доли бутена-2 и этилена в смеси, если плотность смеси по метану составляет 2.625

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 07:17
    0
    D (ch4) + 2,625 тогда Мr (смеси) = 2,625*16=42

    Мr (бутена-2) = 56

    Mr (этилена) = 28

    Mr (cмеси) = Mr (бутена-2) * x+Mr (этилена) * (1-x)

    x - объемная доля

    x=50

    Объемная доля двух в-ств равна 50 процентов

    Тогда получается, что они имеют одинаковое кол-во моль. Пусть каждого будет по 1 моль, тогда масса бутена-2 равна 56 г, а этеилена 28 г. Зн. массовая доля бетена-2 = 56 / (56+28) = 66.67 процентов, а массовая доля этилена = 33.33