Рассчитайте объем водорода (н. у.), который выделится при действии избытка воды на сплав, содержащий 18,4 г натрия и 15,6 г калия

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 01:30
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    (масса) m (Na) = 18,4 г

    (количество моль) n (Na) = m/M=18,4/23=0,8 моль

    n (H2) = 0,4 моль (в 2 раза меньше!)

    V (H2) = 0,4*22,4=8,96 л

    K + 2H2O = K (OH) 2+H2

    m (K) = 15,6 = >n (K) = 15,6/39=0,4 моль

    n (H2) = 0,39 = > V (H2) = 0,4*22,4=8,96 л