Расчитайте объем водорода (н. у.), который выделится при действии избытка воды на сплав, содержащий 18,4 г натрия и 15,6 калия.

+4
Ответы (1)
  1. 24 января, 17:22
    0
    реакция 2 К+2 Н20=2 К0 Н+Н2 2Na+2H20=2Na0H+H2 отсюдфа 18,4 гр - х литров 46-22,4 отсюда х=8,96-это по натрию. а по калию 15,6-х литров 78-22.4 литров отсюда х=4,48. сложив оба ответа мы получим 8,96+4,48=13,44