Какая масса осадка образуется при взаимодействии 49 г гидроксида калия (KOH) и 100 г сульфата меди (II) (CuSO4)

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 08:05
    0
    СuSO4 + 2KOH = Cu (OH) 2 + K2SO4

    n (KOH) = m (KOH) / M (KOH) = 49/56 = 0,875 моль

    n (CuSO4) = m (CuSO4) / M (CuSO4) = 100/160 = 0,625 моль

    По уравнению реакции n (KOH) : n (CuSO4) = 2:1

    На деле имеем: n (KOH) : n (CuSO4) = 0,875:0,625. Для реакции гидроксида калия должно быть в два раза больше сульфата меди. Имеем недостаток гидроксида калия. Значит он прореагирует полностью, ио нему и считаем:

    По уравнению n (Cu (OH) 2) = n (KOH) / 2 = 0,875/2 = 0,4375 моль

    m (Cu (OH) 2) = n (Cu (OH) 2) * M (Cu (OH) 2) = 0,4375*98 = 42,875 г ~ 43 г.