При полном сгорании углеводорода образовался оксид углерода (4) массой 0.88 г и вода массой 0.36 г. Относительная плотность углеводорола по водороду равна 21. Выведите молекулярную формулу.

+2
Ответы (1)
  1. 18 августа, 02:27
    0
    n (CO2) = m (CO2) / M (CO2) = 0,88/44 = 0,02 моль.

    n (H2O) = m (H2O) / M (H2O) = 0,36/18 = 0,02 моль.

    При полном сгорании весь углерод из углеводорода перехрдит в СО2, а вест водород в Н2 О. Значит n (C) = n (CO2) = 0,02 моль,

    n (H) = 2*n (H2O) = 2*0,02 - 0,04 моль.

    Мольное соотношение углерода к водороду n (C) : n (H) = 0,02:0,04 = 1:2. Простейшая формула углеводорода СН2.

    M (УВ) = D*M (H2) = 21*2 = 42 г/моль.

    В 42 г/моль молекулярная масса СН2 "умещается" 42/14 = 3 раза. Значит истинная формула углеводорода С3 Н6. Это может быть непредельный углеводород пропен, или циклический циклопропан.