При сгорании углеводорода образовался оксид углерода / 1 У / массой 8.8 г и вода 1.8 г. Относительная плотность углеводорода по водороду равна 13. Найти молекулярную формулу данного углеводорода.

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 03:29
    0
    N (C) = n (C02) = m/M=8,8/44=0,2

    n (H) = 2n (H2O) = 2*1,8/18=0,2

    простейшая формула CH

    Mr (CH) = 13

    Mr (CxHy) = 13*2=26 истинная формула C2H2